Che versione di Civil/Map usi?
Autocad e' in grado d'importare le ortofoto a colori da Google Earth, ma ovviamente a risoluzione "tal quale", non certo "migliore" delle originali in GE...
Buon giorno a tutti, qualcuno sa come inserire immagini da google earth in alta definizione, ho provato ad installare la versione PRO, ma niente, importa l'immagine in bianco e nero ed a bassa risoluzione, grazie 1000
Che versione di Civil/Map usi?
Autocad e' in grado d'importare le ortofoto a colori da Google Earth, ma ovviamente a risoluzione "tal quale", non certo "migliore" delle originali in GE...
Civil3D 2012
Sei fortunato, guarda qua.
Nelle versioni pre-2012, per esportare l'ortofoto a colori, occorreva un trucco non propriamente legale: facci sapere se col tuo Civil davvero funziona come dice Autodesk, grazie.
Nella versione 2012 c'è un comando specifico in OUT per pubblicare su google, crea un file .kml che aperto da google riporta il modello in 3D creato con Civil3D, FUNZIONA
Si.
Il recente plugin per "la famiglia di prodotti AutoCAD 2012" presente in beta sul Labs è una completa riscrittura di quello che è già presente in Civil 3D da qualche anno (2009 se non sbaglio).
Qui sul labs trovate tutto:
http://labs.autodesk.com/utilities/g...xtension_beta/
Il problema è che Civil 3D è escluso (vedete sulle supported apps che manca proprio lui), penso perchè possa creare conflitti con la funzionalità già presente nel software.
Questa versione dei labs pare che importi direttamente le foto a colori (ma non lo ho provato), ma non credo che cambi qualcosa per quanto riguarda la risoluzione.
Però, le immagini a colori le si possono importare anche con Civil 3D, con un minimo di "postproduzione".
Si tratta di salvare, immediatamente dopo aver fatto l'importazione in Civil 3D dell'immagine, la stessa immagine da Google Earth (salva immagine) e poi aggiornare il riferimento all'immagine importata da Civil 3D.
Funziona, è solo un doppio passaggio "scomodo", spero sia evitabile con la prossima versione.
ciao
Guido
E' lo stesso identico link che ho riportato nel post #4, comunque... repetita iuvant.
Era proprio questo il trucco "non propriamente" legale a cui alludevo, perche' infrange le norme dell'EULA di Google Earth.
Strano pero' che Civil3D_2012 (che contiene Map2012) non sia supportato dal nuovo plug-in: attendiamo riscontro dal buon Pietro...
C'era gia' dalla versione 2008, precisamente _PUBLISHKML
Ultima modifica di emigrato; 21.10.2011 alle 09:46
Prova effettuata e problema risolto:
1) da civil3d 2012 inserire l'immagine da google earth (bassa risoluzione e in bianco e nero)
2) Creare una polilinea del contorno dell'immagine inserita
3) Salvare da google earth l'immagine (anche in max risoluzione solo google pro o plus)
4) in civil3d aggiornare il riferimento all'immagine con quella scaricata al punto 3
5) adattare l'immagine alla polilinea creata al punto 2
Questa procedura da la possibilità di avere in civil3d una foto in alta risoluzione a colori e georeferenziata
Grazie a tutti
Bella questa, grazie per l'info: mi sa che sia giunta l'ora di "parlare" col Grande Capo, per farmi aggiornare sia Civil2010 che GE...
Beh.. "georeferenziata" e' una parola grossa: diciamo "allineata" in Autocad, dal momento che GE (almeno la versione free) non genera Worldfile.
Beh, bisogna lavorarci di Raster Design ( :-) con i ringraziamenti, a quel punto, di "mamma Autodesk"...:-))
Interessante anche l'alta risoluzione, anche io uso solo il Google Earth normale (free) e quindi sono ignaro delle potenzialità: quando mi ero interessato (diversi anni fa ormai) mi era sembrata più una questione di riutilizzo delle immagini scaricate per usi professionali che di contenuti diversi (un po' come TeamViewer se lo avete mai usato).
Dovremmo fare un paio di acquisizioni "demo" (ce le fai, Pietro?) per mostrare la differenza.
Ciao
Guido
PS: metto il Risolto...
Segnalibri